1. Etapa --- El Chorro - Villanueva del Trabuco
14 de Junio de 2010 - TransAndalus.org
El Chorro … Valle de Abdajalis … Antequera … Villanueva del Rosario … Villanueva del Trabuco
Primera etapa, voy sin destino de llegada, el cuerpo manda, primera experiencia con alforjas. Tiempo excelente.
Punto de partida: Camping de El Chorro en Málaga. Salgo a primera hora de la mañana, sobre las 8:45 h. Siguiendo el rutómetro he cogido el GR7, para comenzar tengo que decir que ha sido fuerte, la subida pegado al risco ha sido durilla, con el molinillo a tope, sudándolo, sin respiro posible, luego, después de coronar (10:15 h.) la bajada la he agradecido, me ha llevado a Valle de Abdajalis (10:45 h.), después de desayunar en el bar Miguelón un zumo de naranja natural, café con leche y una madalena, con las fuerzas renovadas cojo camino de Antequera (14:00 h.), un pastor con su rebaño de ovejas me advierte que me lo tome con tranquilidad, que las subidas que voy a hacer son “gloriosas”, y no le faltó razón, así que con paciencia y algunos metros empujando la bici hago cumbre (13:00 h.), y destaco el concentrarme en un remanso de paz “Hacienda la Magdalena”, viejo convento reconvertido en Hotel con campo de golf, pero lo más bonito el sendero “Camino de las Arquillas” un tajo en el monte con un sendero de corte vertical, bonito, y la entrada a Antequera, con el peñón vigilante, es medido día (13:58 h.), me siento a comer con 28º y me levanto con 30º, el gazpacho frío me ha sentado de maravilla…
La salida de pueblo desde la plaza de San Sebastián me ha llevado por calles típicas muy cuidadas y bonitas, Antequera me ha dejado buena impresión (15:31 h.) Bueno, más camino rural y pista, he llegado a un lugar precioso, el paraje es el nacimiento de “La Villa”, después de sacar fotos me he metido en una finca. “Cortijo de la Alhajuela”, he pasado por la cancela y el recorrido ha sido kilométrico, una finca extensísima, sin fin. A la salida según el rutómetro me he pasado por una gasolinera (17:10 h.) n una vía de servicio, donde un “Aquarius” de litro ha sido visto y no visto, he pasado por unas zonas de ocio curiosas, donde se veía que se podía practicar desde paseos a caballo, tirolina, moto karts, golf…. he seguido el camino hasta Carboneras y allí he tenido algún despiste, pues me he metido por un camino por el que no va ni el “coco”, casualmente pasada un coche, lo he parado y me ha reorientado. He llegado a Villanueva del Rosario (18:20 h.), pueblo sin más, con ganas de llegar a Villanueva del Trabuco (18:45 h.) la sorpresa es no había lugar para dormir, la mayoría de los sitios estaban en el pueblo anterior, he preguntado en el ayuntamiento y me recomendado que para no echar paso atrás me desplace dos kilómetros, a la Venta Asador El Cortijuelo.
He dormido en la Venta-Asador El Cortijuelo, a 1.5 km. 22 euros, habitación agradable, me han lavado la ropa gratis, y he cenado en el bar. Me he sentido muy a gusto.
Venta-Asador El Cortijuelo (a 1.5 km.)
Fermín Martín Ayllón
Tels. 952 751 992 – 630 440 738
Primera etapa, voy sin destino de llegada, el cuerpo manda, primera experiencia con alforjas. Tiempo excelente.
Punto de partida: Camping de El Chorro en Málaga. Salgo a primera hora de la mañana, sobre las 8:45 h. Siguiendo el rutómetro he cogido el GR7, para comenzar tengo que decir que ha sido fuerte, la subida pegado al risco ha sido durilla, con el molinillo a tope, sudándolo, sin respiro posible, luego, después de coronar (10:15 h.) la bajada la he agradecido, me ha llevado a Valle de Abdajalis (10:45 h.), después de desayunar en el bar Miguelón un zumo de naranja natural, café con leche y una madalena, con las fuerzas renovadas cojo camino de Antequera (14:00 h.), un pastor con su rebaño de ovejas me advierte que me lo tome con tranquilidad, que las subidas que voy a hacer son “gloriosas”, y no le faltó razón, así que con paciencia y algunos metros empujando la bici hago cumbre (13:00 h.), y destaco el concentrarme en un remanso de paz “Hacienda la Magdalena”, viejo convento reconvertido en Hotel con campo de golf, pero lo más bonito el sendero “Camino de las Arquillas” un tajo en el monte con un sendero de corte vertical, bonito, y la entrada a Antequera, con el peñón vigilante, es medido día (13:58 h.), me siento a comer con 28º y me levanto con 30º, el gazpacho frío me ha sentado de maravilla…
La salida de pueblo desde la plaza de San Sebastián me ha llevado por calles típicas muy cuidadas y bonitas, Antequera me ha dejado buena impresión (15:31 h.) Bueno, más camino rural y pista, he llegado a un lugar precioso, el paraje es el nacimiento de “La Villa”, después de sacar fotos me he metido en una finca. “Cortijo de la Alhajuela”, he pasado por la cancela y el recorrido ha sido kilométrico, una finca extensísima, sin fin. A la salida según el rutómetro me he pasado por una gasolinera (17:10 h.) n una vía de servicio, donde un “Aquarius” de litro ha sido visto y no visto, he pasado por unas zonas de ocio curiosas, donde se veía que se podía practicar desde paseos a caballo, tirolina, moto karts, golf…. he seguido el camino hasta Carboneras y allí he tenido algún despiste, pues me he metido por un camino por el que no va ni el “coco”, casualmente pasada un coche, lo he parado y me ha reorientado. He llegado a Villanueva del Rosario (18:20 h.), pueblo sin más, con ganas de llegar a Villanueva del Trabuco (18:45 h.) la sorpresa es no había lugar para dormir, la mayoría de los sitios estaban en el pueblo anterior, he preguntado en el ayuntamiento y me recomendado que para no echar paso atrás me desplace dos kilómetros, a la Venta Asador El Cortijuelo.
He dormido en la Venta-Asador El Cortijuelo, a 1.5 km. 22 euros, habitación agradable, me han lavado la ropa gratis, y he cenado en el bar. Me he sentido muy a gusto.
Venta-Asador El Cortijuelo (a 1.5 km.)
Fermín Martín Ayllón
Tels. 952 751 992 – 630 440 738