xx
Quiero comentar los 10 días que he dedicado a recorrer parte de la trasanladus que me quedaba pendiente, 10 días que se me han quedado cortos al tener dos veces la misma incidencia con la bicicleta. Rotura del transportin o parrilla, indico que he llevado una bici de doble suspensión, esto incidió en la rotura, y una cosa que se aprende: para hacer rutas por caminos técnicos, pistas pedregosas… con alforjas hay que llevar bici rígida.
Parte 1
14/6 (lunes) - El Chorro – Villanueva del Trabuco
15/6 (martes) - Hasta Alhama de Granada
16/6 (miércoles) - Hasta Jayena
17/6 (jueves) - Hasta Nigüelas
Parte 2
18/6 (viernes) - Hasta Capileira
19/6 (sábado) – Hasta Válor (rotura del transportin)
20/6 (domingo) – Hasta Almería (por carretera)
21/6 (lunes) – Polopos
22/6 (martes) – Sorbas (rotura del transportin y fin de viaje)
23/6 (miércoles) – fin del viaje.
He dormido en el camping de El Chorro, en una de las casetas, con 8 literas, yo sólo, 12 euros, sin sábanas, ni mantas, sin jabón…. Algo tenía el precio.